Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Семинары

Назад

24.08.2013 | Обучающие семинары по темам: «Новые технологии и средства обучения русскому языку в рамках реализации ФГОС ООО»

23.08.-24.08. 2013 г. в рамках XIX социально-педагогического фестиваля отделом гуманитарного образования Сочинского центра развития образования    были проведены обучающие семинары по темам: «Новые технологии и средства обучения русскому языку  в рамках реализации ФГОС ООО». 

«Новые технологии и средства обучения литературе  в рамках реализации ФГОС ООО». 

В работе семинаров приняли участие автор УМК по литературе Борис Александрович Ланин, д.ф.н., профессор, автор программ элективных курсов, методических разработок, учебного пособия по методике преподавания литературы для высших педагогических заведений, и методист издательства «Вентана-Граф» Вартанян Вера Васильевна, в настоящее время работающая над методическими рекомендациями по преподаванию русского языка по учебнику А.Д. Шмелёва.

Учителя познакомились с инновационными  учебно-методическими комплектами по русскому языку и литературе, с особенностями их содержательных частей, а также с современными подходами к преподаванию русского языка и литературы, с методическим аппаратом каждого учебника. Главная особенность инновационных учебников по русскому языку, с которыми познакомила учителей Вартанян В. В., заключается в том, что каждый учебный раздел можно рассматривать как  сценарий урока, режиссёром и консультантом которого является учитель,  а ученики становятся полноправными участниками.

Б.А.Ланин  познакомил участников семинара со  спецификой анализа художественных произведений, которая является ключевой в разработанных им учебниках литературы: обучение общению с Интернетом как современным средством решения познавательных, читательских, коммуникативных  и творческих задач. В рамках семинара учителя выполняли и практическую работу: анализировали специфику традиционного и современного уроков  русского языка и  литературы, работали над моделированием уроков  на основе учебного раздела   учебника.

Назад