Сочинский центр
развития образования

(862)   264-71-87

Наш адрес:

ул. Ю.Ленинцев, 5а
e-mail: scro3@edu.sochi.ru,kravmv@gmail.com

Задать вопрос

Отправить

Школы сочи, детские сады сочи, образование сочи, очередь в детский сад, вакансии в школах сочи, медведева ольга николаевна, школьное питание, результаты егэ, единый государственный экзамен, результаты емэ, единый муниципальный экзамен

(862)

  264-72-01
 

Семинары

Назад

07.02.2023 | Семинар «Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»

07.02.2023г. в  целях совершенствования профессиональных компетентностей учителей русского языка и литературы в области формирования читательской грамотности у обучающихся был проведен семинар «Формирование читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы».  

В рамках семинара педагоги поделились опытом в области применения технологий развития читательской грамотности на  уроках русского языка и литературы.

Л.А. Карпухина, учитель русского языка и литературы МОБУ гимназии №44, рассказала о возможностях использования УМК Л.М. Рыбченковой при формировании читательской грамотности на уроках русского языка у обучающихся 5-х классов.

К.А. Виноградова, учитель русского языка и литературы МОБУ гимназии №9, поделилась опытом работы по развитию навыков смыслового чтения и работы с текстом на  примере изучения темы «Служебные части речи» в 7 классе.

Л.Н. Кропотухина, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №24, рассказала о работе с текстом по подготовке к ОГЭ по русскому языку. При подготовке к заданиям ОГЭ 1 (сжатое изложение) и 9.2. и 9.3.(сочинение-рассуждение) необходимо усиление внимания учащихся к смысловому аспекту текстов, ведь цель смыслового чтения — максимально точное и полное понимание содержание текста, практическое осмысление информации.

Завершился семинар выступлением В.Н. Яковлевой, учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ №2. Вероника Николаевна рассказала о роли уроков литературы формировании читательской грамотности.

Назад